Снимки неизвестного немецкого солдата, сделанные в Норвегии в 1940 году, до сих пор поражают и волнуют мир.
Украинский фотограф Артур Бондарь нашел три эти пленки на одном из интернет-аукционов. Он размочил негативы, высушил, выровнял и через пару дней принялся сканировать.
Уклонистов выгонят из засады: стартуют массовые проверки
Новые правила переводов: какие деньги запретят переводить
Суд отменил призыв и поставил ТЦК на место: какие действия сочли незаконными
ПФУ спишет часть средств: у пенсионеров заберут 30% выплаты
Обычно немецкие солдаты снимали свой повседневный быт, а на нацистскую пропаганду работали профессиональные фотографы.
Вторжение немецкой армии в Норвегию произошло в рамках операции Weserübung в ночь с 8 на 9 апреля 1940 года под предлогом того, что страна нуждалась в защите от военной агрессии со стороны Великобритании и Франции.
Примечательно, что большая часть норвежского вооружения была потеряна в первые 24 часа. Но даже это небольшое сопротивление позволило норвежскому правительству, в том числе королевской семье, выехать из Норвегии и сформировать правительство в изгнании.
Знай.ua напоминает об истории самого жестокого врача-убийцы.
Уличные драки и развязный стиль штурмовиков, видимо, не вдохновляли умного и образованного Менгеле, и он достаточно скоро покинул организацию, сославшись на нездоровье.