Только мгновенная реакция пожарных спасла от уничтожения Запорожскую Сечь на острове Хортица.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил директор национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко.

"Только что остановили ужасный поджог Хортице. Неизвестные пытались сжечь Запорожскую Сечь!!! С подветренной стороны по широкому фронту поджог степи и огонь с большой скоростью ушел на Сечь. Только благодаря тому, что было около двух десятков человек, которые присоединились к тушению, оперативному реагированию МЧС, полиции охраны и пожарной дружины удалось избежать ужасных последствий", – сообщил Остапенко.

По его словам, пожары устраивает группа лиц, поставившая себе целью уничтожить все на Хортице.

Чтобы защитить историческую достопримечательность, директор заповедника обратился к председателю Запорожской ОГА Константину Брылю с просьбой привлечь к охране Хортицы все возможные ресурсы, включая полицию, Нацгвардию и спасателей.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 15 июля: повышенная нервозность, разочарование и небольшие недомогания

Пенсионерам выплатят по 870 гривен в месяц: кто получит надбавку

В Украине вводят коллективную ответственность: единственное жилье отберут из-за долгов родственников

Каждый десятый делает это вместо секса: исследователи показали неутешительную статистику

Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", на острове Хортица на самом высоком флагштоке Украины подняли флаг Евросоюза.