В Одессе копы задержали боевика террористической "ДНР", который по заданию Федеральной службы безопасности РФ планировал собирать данные о ситуации в регионе.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Житель Одессы в 2014 году в составе группы из двадцати наемников прошел обучение на военном полигоне в Ростовской области России и после этого был зачислен в ряды так называемой "ДНР". В июле того же года указанный гражданин принимал участие в боях против сил АТО в Шахтерском районе Донецкой области.

Во время визита на территорию РФ мужчина был завербован ФСБ. Кураторы дали ему задание вернуться в Одессу и собирать разведданные про обстановку в регионе, в частности в районах вблизи непризнанного Приднестровья. Также он должен был наладить нелегальные каналы проникновения в Украину с указанного региона Молдовы.

Популярные статьи сейчас

Зимний перерасчет пенсий: кто с января будет получать больше денег

Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года

Польские банки могут начать проверку карт украинцев

Работа детсадов в праздничные дни: воспитатели выдвинули важную просьбу

Показать еще

В Одессу завербованный мужчина прибыл с территории оккупированного Крыма и был задержан. Ему оглашено подозрение в совершении преступления по ч.1 ст. 258-3 (создание террористической организации, руководство или участие в ней) Уголовного кодекса Украины.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о страшной стрельбе в Одессе.