Чемпионка Олимпийских игр 1960 года по фехтованию Валентина Растворова умерла в Москве. Знаменитая спортсменка, которая родилась в Одессе, скончалась в возрасте 85 лет. Об этом сообщила в Facebook ее дочь Елена Гришина.


Дочь Валентины Растворовой написала о кончине чемпионки Олимпийских игр 1960 и пятикратной чемпионки мира. Причины смерти Валентины Ксенофонтовны пока неизвестны.

На Олимпиаде в Риме Валентина Растворова стала чемпионкой в командном турнире. Там же она выиграла серебро в соревнованиях рапиристок.
Жара в 40+ накроет всю страну: украинцев предостерегли от аномальной погоды
Уклонистам не оставят ничего: заберут деньги, авто и жилье
ТЦК лупят с уклонистов миллионы: фиктивные повестки, "обновление данных", служба по блату
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Растворова является чемпионкой ОИ-1960 в командном первенстве по фехтованию на рапирах, а также серебряным призёром Олимпиады-1960 в личном и Олимпиады-1964 в командном первенстве.
В 1964 году на Играх в Токио спортсменка стала серебряной медалисткой в командной рапире. Растворова пять раз становилась чемпионкой мира, дважды выигрывала серебро и один раз бронзу мировых первенств.
Среди достижений рапиристки - победа на чемпионате мира 1958 года в личном первенстве и в 1956, 1958, 1961, 1965, 1966 годах — в командном. Серебряный призёр чемпионатов мира 1962 и 1967 в командных соревнованиях. Бронзовый призёр ЧМ-1961 в личных соревнованиях. В составе команды выиграла Кубок Европы 1966 и 1967.
Как сообщал портал "Знай.ua", 12 августа, на 86-м году жизни скончался британский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Видиадхар Сураджпрасад Найпол.