В акватории Каховского водохранилища, что на Херсонщине, произошла утечка нефти.
По данным местной рыбохраны, утром между селом Каиры и Васильевка затонула самоходная баржа "Александр Житник". На место сразу выехали спасатели и экологи, которые осмотрели местность и взяли пробы воды на анализы.
Предварительно масштабы выброса нефтепродуктов достигают 6 километров и от 50 до 100 метров в ширину. Вещество движется в направлении поселка Великая Лепетиха, но пока окончательной оценки ущерба и последствий ситуации специалисты не дают – нужно еще закончить мониторинг состояния биоресурсов на всей прилегающей местности.
Известно, что Каховское водохранилище считается одним из шести крупнейших в каскаде Днепра среди Херсонской, Днепропетровской и Запорожской областей. Заполняли его еще в 1955-1958 годах.
ТЦК пойдут по квартирам: мобилизация переходит в новую фазу – проверят каждого
Украинцам готовят коммунальный переворот: лишат права голоса и навесят "левые" долги
В армии рады даже пенсионерам: куда будут отправлять служить мужчин 60+
Денег не будет: пенсионерам отменили популярную доплату
Угроз от выброса нефтепродуктов немало: они губят все живые организмы на значительном расстоянии, особенно рыбу и птиц, которые случайно касаются воды. Может также спровоцировать отравление углеводородами губительно влияет на процессы фотосинтеза окружающей среды.
Смотрите: авария на нефтяной базе под Киевом