Сотрудники Службы безопасности Украины после проведения комплекса мер по контрразведывательному обеспечению объектов критической инфраструктуры предотвратили террористический акт в харьковском метрополитене, о чем сообщили в пресс-центре ведомства.

Оперативникам СБ Украины стало известно, что спецслужбы страны-агрессора завербовали жителя Харькова для организации и проведения теракта на одной из станций метро. По задумке результатом взрыва должны были стать жертвы среди населения, а также дестабилизация общественно-политической ситуации в стране в преддверии президентских выборов.

Задержание злоумышленника

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 15, ст. 258 Уголовного кодекса Украины, сотрудники ведомства задокументировали передачу спецслужбой России взрывного устройства мощностью шестьсот граммов тротила. Оно приводилось в действие по телефонному звонку. Также была передана инструкция по подготовке к теракту и оплата в размере пятнадцати тысяч долларов США.

Установлено, что в Харькове преступник купил различные мелкие металлические изделия, которыми собирался начинить взрывное устройство для того, чтобы пострадавших от взрыва стало еще больше.

Популярные статьи сейчас

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Задержание злоумышленника

В рамках досудебного расследования сотрудники службы предварительно изъяли из тайника харьковчанина настоящее взрывное устройство и заменили его на макет. СБУ задержала злоумышленника согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины после того, как он установил бомбу на станции метро "Индустриальная" во время массового скопления людей. Ему сообщено о подозрении в совершении террористического акта. В настоящее время ведется досудебное следствие.

Напомним, ранее отмечалось, что сотрудники СБУ победили в соревнованиях по стрельбе, которые недавно состоялись в Херсоне.

Как сообщал портал "Знай.ua": в Национальном корпусе заявляли о том, что СБУ планирует вмешиваться в их деятельность, однако в самом ведомстве все опровергали и планировали лишь наблюдать за акциями.

Также "Знай.ua" писал, что уголовное дело в отношении первого заместителя председателя СБУ Павла Демчина закрыли. Его обвиняли в незаконном обогащении.