В Минске, недалеко от бывшего аэропорта "Минск-1" обнаружили советскую авиабомбу. Инцидент произошел в субботу, 16 марта. Об этом сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

Сообщение о том, что на строительной площадке по улице Аэродромной найден снаряд, поступил правоохранителям около 11:20. На место прибыли наряд патрульно-постовой службы и следственно-оперативная группа, они оцепили район и эвакуировали строителей.

Как выяснилось, опасная находка - это фугасная авиационная бомба советского производства калибром 100 кг со взрывателем ФАБ-100. Саперы произвели осмотр прилегающей территории, в ходе которого других взрывоопасных предметов обнаружено не было, а авиабомба была погружена в спецавтомобиль.

Ранее, во время спецоперации в Париже было эвакуировано около 1600 человек. Об этом написала у себя на странице в Twitter мэр города Анн Идальго. Причиной эвакуации стала обнаруженная бомба времен Второй мировой войны.

Популярные статьи сейчас

Энергетики рассказали, будут ли вводить аварийные отключения света во время холодов

Гороскоп на сегодня 20 декабря: коммуникабельность Близнецов, приключения Стрельцов и изменения в планах Водолеев

"Буда будет в каждом доме": военный жестко обратился к уклонистам

ПФУ спишет часть средств: у пенсионеров заберут 30% выплаты

Показать еще

Всех эвакуированных людей разместили в спортивных залах и муниципальных учреждениях. Мэр написала о том, что мера пресечения была применена за разминирование снаряда, и что муниципальные службы находятся рядом с людьми.

Бомбу, найденную еще 4 февраля, было перемещено в квартал Сен-Дени, находящийся в пригороде. Он хранился на территории строительного городка. Сделали это специально для того, чтобы снаряд можно было разминировать. Планировалось, что бомба в специальной камере отправится на глубину 200 метров в землю, а потом подорвется ли.

Напомним, в Харькове полиция получила сообщение о заминировании жилых домов. Полиция эвакуировала 104 человека. Взрывотехники осмотрели почти 16 тысяч кв. метров помещений и прилегающую территорию.

Как сообщал портал "Знай.ua", киевские полицейские получили анонимный звонок о заминировании Дворца "Украина", где проходил концерт студии "Квартал 95". Полиция не проигнорировала этот звонок и на Большую Васильковскую стянули специальные службы, взрывотехники искали бомбу.

Также "Знай.ua" писал, в Новой Зеландии неизвестные устроили стрельбу в двух мечетях города Крайстчерч. В результате теракта в Новой Зеландии 15 марта погибли по меньшей мере 49 человек, еще 48 получили ранения. Напавшими были 3 мужчин и женщина.