Одну из крупнейших партий старинных монет обнаружили вчера (27 января) на границе с Польшей украинские правоохранители в поезде "Киев - Перемышль". Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ, передает УНН.

Согласно информации, предоставленной работниками ОБКОП СБУ в Ровенской области, груз обнаружили в поезде Интерсити "Киев - Перемышль". Во время общего осмотра сотрудниками службы безопасности Украины, пограничников Львовского отряда и таможенников старинные монеты нашли у гражданина Украины 1962 года рождения.

375 найденных монет - изъяли. Среди них были, в частности, датированные началом XVIII века, Сигизмунда I, Елизаветы II, Екатерины II, Александра II, античные и польские монеты, монеты времен СССР и другие.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

Находку отправили на экспертизу для установления культурной и исторической ценности.

Напомним, Гексагон не Пентагон: НБУ выпустил шестиугольные монеты.

14 ноября Национальный банк Украины ввел в обращение четыре памятные монеты неправильной формы.

НБУ представил коллекционные монеты шестиугольной формы, выпуск которых приурочен к 100-летию Национальной академии наук. Об этом сообщает издание "Волна", ссылаясь на пресс-службу регулятора.

Монеты "Эра мира", "Эра перемен", "Эра технологий" и "«Человек, время, пространство" выпущены номиналом в 5 грн и посвященные науке. Каждая монета имеет свой уникальный сюжет.

Памятные монеты имеют форму гексагона (шестиугольника) и изготовлены из серебра 999 пробы. Монеты украшены тампопечатью (цветная печать) и локальной позолотой - на каждой монете содержание золота не менее 0,0001 г. Масса драгоценного металла в каждой монете составляет 15,55 г.

Как сообщал "Знай.uа", монета вора: как промышляли мошенники во времена Екатерины II.

Археологи нашли воровскую монету XVIII века. Как отмечается, этот инструмент карманников сделали из медной пятикопієчної монеты, которую чеканили между 1763 и 1796 годами. Об этом сообщили в пресс-релизе "Мосгорнаследия".

Исследователи предполагают, что ею пользовались, не только чтобы незаметно разрезать сумки и карманы, но и при самообороне. Монета была острая, как лезвие бритвы.

Также "Знай.uа" писал, что ликвидация мелких монет: украинцам посоветовали, куда их девать.

Еще весной НБУ объявил о прекращении и постепенный вывод монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек.