В понедельник, 19 ноября, у берегов Одессы утонуло судно, на борту которого удалось обнаружить контрабандный товар.

Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на сообщение правоохранителей.

По информации полиции, утонувший в 15 км от Одессы буксир "Параллель" плыл в сторону Болгарии с контрабандной баржей. На нем находилось 5 миллионов пачек сигарет неизвестного происхождения.

Популярные статьи сейчас

До конца зимы лучше не будет: придется выживать без отопления и света

Прибавки к пенсиям в 2026 году: кто и сколько может получить

Неделя без тепла в лютые морозы: украинцев заставят выживать

Украинцам придется платить по 80 гривен за куб воды

Показать еще

Во время "контрабандного путешествия" усилился шторм, экипаж буксира, понимая, что дальнейшее движение стало угрожать их жизни, отсоединил баржу с контрабандой и подал сигнал бедствия. Мимо проходил танкер "Аркадия", который и спас моряков.

В издании указано, что судьба судна пока неизвестна, а вот баржу прибило к берегу в районе Черноморки, где ее перехватили пограничники. На борту баржи находилось 5 млн пачек сигарет.

"По слухам, баржа везла сигареты из оккупированного Крыма", - говорят в полиции.

Данная баржа, как оказалось, не впервые попалась с контрабандой: ее задержали в прошлом году в Николаеве, когда на нее перегружали с теплохода Hermes более миллиона пачек сигарет. Потом, правда, арест судна отменили по неизвестным причинам.

Напомним, более 3000 тонн продукции Алчевского меткомбината было арестовано в порту Мариуполя. Отметим, на данный момент Алчевский меткомбинат находится на неподконтрольной украинскому правительству территории Луганской области. Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

Генпрокурор Юрий Луценко

"В порту Мариуполя арестованы более 3000 тонн продукции захваченного оккупантами Алчевского меткомбината, которая перевозилась судном под флагом Либерии из российского порта в Бельгии", - сообщил Луценко.

"Причастные лица будут привлекаться к ответственности по статье УК за финансирование терроризма", - подчеркнул генпрокурор.

Ранее Знай.uа писал о том, что появилась информация о задержании трех украинцев, которые занимались незаконной перевозкою трудовых мигрантов, у берегов Греции.

Также Знай.uа сообщал, что гражданин Беларуси пытался вывезти антикварные книги из Украины.