Украинские метеорологи прогнозируют, что в зону действия скадинавского антициклона попадут большинство областей страны.
20 ноября, по данным Укргидрометцентра, на юге и востоке Украины ожидаются порывы ветра 15-20 м/с.
Пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сообщает, что ночью в центральных, южных областях и в Донецкой области ожидается дождь и сильный мокрый снег. Также чрезвычайники предупреждают, что будет налипание мокрого снега, гололед, на дорогах - гололедица.
Напомним, антициклон — это область повышенного атмосферного давления с замкнутыми концентрическими изобарами на уровне моря и с соответствующим распределением ветра. В отличие от циклона ветер в Северном полушарии циркулирует по направлению движения часовой стрелки, а в Южном полушарии — в обратную сторону.
Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года
Никто не останется в тени: ТЦК готовят нововведения в военном учете
Одна из стран ЕС массово депортирует украинцев: кого отправляют домой
ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету
Синоптик Наталия Диденко отмечает, что большинство областей попадут в зону влияния северного, скандинавского антициклона. В то е время в Киеве в ближайшие дни прогнозируют сухую прохладную погоду с дневной температурой воздуха 0, +2 градуса.
"Напоминаю, что прогнозируемые циклон и неблагоприятная погода 21-22 ноября не смогли перевесить влияние мощного антициклона. Поэтому дождь и снег в столице пока отменяются", - уточнила синоптик.
Напомним, Знай.ua писал: погода на 20 ноября: в Украину идет скандинаский антициклон.
Также портал Знай.ua писал: погода на 20 ноября: осень снова поделила Украину
Ранее Знай.ua сообщал, что погода испортит украинцам всю неделю: точный прогноз на 19-25 ноября. Наши соотечественники смогут отметить, как резко и решительно позднее лето сменяется ранней зимой.