Ученые из Корнельского университета с помощью компьютерной модели провели эксперимент с зарождением жизни на одном из спутников Сатурна – Титане. В результате выяснилось, что предбиологические реакции могут протекать на его поверхности при полном отсутствии жидкой воды.
Об этом сообщает научный журнал PNAS. Титан является вторым по величине спутником в Солнечной системе. Вся его поверхность почти полностью водяным льдом. Кроме того, на нем имеются озёра и реки, которые состоят из метана и этана.
На поверхности спутника температура составляет минус 170-180 градусов Цельсия. Исследователи считают, что на Титане существуют предбиологические реакции. Их можно сравнить с ранними этапами развития жизни на Земле.
Для своих исследований ученые используют данные с зонда Европейского космического агентства "Кассини-Гюйгенс". Ему удалось найти на поверхности Титана следы молекул циановодорода. Они выпали в осадок из атмосферы с метановым или этановым дождем.
Ученые построили компьютерную модель, с помощью которой проанализировали возможность формирования из этих молекул полимеров в условиях спутника Сатурна.
Дополнительная денежная помощь в мае: кому выплатят по 3000 гривен
Важное напоминание для каждого: пенсионерам поставили жесткие условия
Уклонистам запустят новое ограничение: тысячи мужчин подвергнутся наказанию
Начинается новый период: украинцам назвали тариф на свет с 1 июня, сколько заплатим за кВт
В результате оказалось, что из молекул циановодорода могут развиться таких полимеров, как полиимины. Согласно исследованиям, они способны поглощать солнечный свет на тех длинах волн, которые проникают в атмосферу Титана. Ученые полагают, что эти полимеры могут быть фотохимически активны и "запускать" химические реакции на поверхности спутника.