Исследователи в Швеции нашли самое старое из ныне растущих деревьев. Оно появилось еще в конце последнего ледникового периода. Высота ели составляет четыре метра. Но его видимая часть не является столь древней.
Однако корневая система, по словам команды профессора Лейфа Кульмана, насчитывает 9550 лет. Дерево обнаружили в 2004 году. Его назвали "Старый Тикко", в честь покойного пса первооткрывателя дерева Лейфа Куллмана.
Возраст ели определяли с помощью радиоуглеродного анализа. "Старый Тикко" не очень высокий из-за сильных ветров и низких температур.
Норвежская ель является традиционным декором в доме европейцев в канун Рождества.
Читайте также: Елка из 28 тысяч кристаллов от Swarovski (фото)
Просрочка, которая не опасна: какие продукты можно есть даже спустя месяцы после срока годности
Призрак на семейной прогулке? Камера случайно засняла возле ребенка то, что невозможно объяснить, видео
ПриватБанк будет списывать деньги с карт: заберут сотни и даже тысячи гривен
В Украину посреди весны возвращаются морозы: когда придет похолодание
Профессор считает, что это самый долгоживущий экземпляр дерева на планете. Ученые нашли ель на высоте 910 м в провинции Далама.
Невероятная живучесть дерева, скорее всего, связана со способностью клонировать себя.
Ствол ели может существовать около 600 лет. Когда же старый отмирает, то на его месте начинает расти новый из той же корневой системы. В этом и причина того, что дерево обладает исключительно долгой продолжительностью жизни.