Американские ученые нашли альтернативу морфия в веществе, которое выделяют морские улитки-конусы.
Об этом исследователи из университета Юты рассказали на страницах американских профильных изданий.
Специалисты изучили и видели из яда морских существ вещество Rg1A, которая похожа по действию с морфием и способна нейтрализовать ощущение боли на 72 часа.
Однако молекула этого яда настолько сильна, что может в считанные минуты убить человека, вместо помочь. Поэтому специалистам предстоит хорошо изучить Rg1A и сделать ее более щадящей.
Сейчас из яда ученые выделили еще молекулу RgIA4, которая более безопасна для человеческого организма, а ее действие подобно обезболивающих, таких как смесь морфина и героина.
Выплаты как в Европе: украинцам готовят новую систему социальной помощи
Минус 270-400 грн с платежки: как получить скидку на электроэнергию
ТЦК начали объявлять в розыск забронированных мужчин: кому это грозит
ПриватБанк будет списывать деньги с карт: заберут сотни и даже тысячи гривен
Однако из-за отсутствия в веществе опиатов, данный препарат не вызывает привыкания. Его уже успешно тестируют в клинических условиях. Для "смягчения" действия и уменьшение вреда для человека, для изготовления препаратов из яда улиток, медики используют нейротоксины, которые выделяют насекомые и пресмыкающиеся.
Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", во время исследования пещеры в Бразилии, биологи нашли новый вид улитки, который назвали в честь героини настольной игры Dungeons & Dragons ( "Подземелля и Драконы") богини Шар.