В венгерском городе Дебрецен прошел необычный конкурс - Чемпионат по рытью могил. Десятки профессионалов в этом загробномделе боролись за право считаться лучшим.

По информации Reuters, копание могил является частью международной программы, поэтому венгерские чемпионы смогут посоревноваться с коллегами из других мировых держав. Судьи конкурса оценивали участников по таким критериям, как скорость, точность и эстетичность.

18 пар могильников копали ямы, которые должны отвечать определенным критериям - 200 сантиметров длиной, 80 см в ширину, а глубина могилы должна достигать 160 см. Команда-победитель этого соревнования, кроме символической награды, получит право выступать на чемпионате мира в Чехии.

"Общественность не должна возмущаться такими соревнованиями, ведь могильники такие же люди, как и все. Они также имеют право соревноваться с коллегами за право будет лучше", - рассказал президент ассоциации могильников Венгрии Золтан Юрачик.

Кроме зрелища и спортивного интереса, организаторы конкурса хотят привлечь внимание и молодого поколения. Юным венграм хотят показать, что копание могил - это престижная профессия.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 19 декабря: активность Овнов, успех Львов и ревность Скорпионов

Более длительные каникулы и вечерние смены: как изменится обучение в школах из-за отключения света

"Анти-ТЦК в носке": в Украине начали торговать новыми гаджетами для "бусифицированных"

Зимние каникулы и отключение света: сколько будут отдыхать вузы

Показать еще

Читайте также: Ученые нашли вещество, утоляющее голод

Один из участников конкурса, 21-летний Чаба Халаш рассказал, что его работа является интересной и одновременно сложной. Он пошел в этот бизнес сразу после школы, а сегодня множество людей благодарят его за хорошие могилы для родственников.