В Украине упростят доступ иностранных лекарств. Такой законопроект утвердила Верховная Рада на этой неделе.

Портал "Експрес" сообщил, что речь идет о медицинских препаратах, которые зарегистрированы и используются в США, Канаде, Японии, Швейцарии, Австралии, ЕС. Их не будут проверять в Украине.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что нужно упростить регистрацию медпрепаратов в стране, уменьшив ее срок. На сегодняшний день, регистрация лекарств в стране может длиться годами.

Согласно словам Гройсмана, правительство будет, как раньше, покупать лекарства через специальные международные организации. Именно это обеспечит 10-90% экономии. Поэтому цены на лекарства могут снизиться на 5-10%, если большую часть продаж в Украине будут составлять отечественные медицинские препараты.

Читайте также: В аптеках ввели плату за обслуживание

Популярные статьи сейчас

Сколько будут продолжаться сильные морозы: арктические холода сковали страну

С пенсии отчислят около 40%: ПФУ предупредил о сокращении выплат

Кубометр – 80 грн: украинцев предупредили о перерасчете тарифов

Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически

Показать еще

Напоминаем, несмотря на все громкие заявления Гройсмана о начале поставок лекарств для онкобольных детей, препараты до сих пор не доставлены в больницы, а гниют на складе.