Государственное предприятие "Укроборонпром" постепенно переходит при производстве военной техники к стандартам НАТО. Для этого компании необходимо около 21 миллиардов гривен.
Об этом сообщил генеральный директор "Укроборонпрома" Роман Романов во первого в Украине инвестиционного форума по вопросам обороны и безопасности сообщил, передает "УНИАН".
В прошлом году сумма заключенных контрактов на поставку вооружения составила 1,3 миллиарда долларов. В то же время, по словам Романова, концерн загружен лишь на 40%. В общем объеме экспорта около 5/6 составляют услуги по ремонту и модернизации военной техники. Кроме того, оно поставляет различные комплектующие.
Читайте также: Украинский броневик Козак-2 подорвали на мине на полевых испытаниях
В государственном бюджете Украины на этот год на финансирование оборонного сектора выделили более 110 миллиардов гривен. Смету Минобороны и МВД увеличили на 21%, что составляет 55,6 миллиарда гривен и 40,8 миллиарда гривен соответственно.
Депортация из Польши: к чему готовиться мужчинам
Надо только пережить эту зиму: украинцев обнадежили по поводу морозов и холодов
Пенсионеров поделили на касты: почему одним прибавили тысячи, а другим – копейки
Налоговая усиливает контроль за арендой квартир: кого неизбежно оштрафуют
Напомним, Национальная гвардия начала подготовку своих бойцов в соответствии со стандартами НАТО. Три месяца их учили американские инструкторы, а теперь они самостоятельно проводят учения. Во время тренировок бойцы штурмовали здания, работали на открытой территории. Им проводили инструктажи с тактической медицины. Для гвардейцев проводили упражнения с применением стрелкового оружия и тяжелой техники.