Председатель Национального банка Валерия Гонтарева признала украинские банки лучшим в мире. Об этом она сообщила на встрече с Европейской бизнес-ассоциацией в Киеве, передают "Украинские новости".
"Под сумасшедшую критику действий Национального банка нам удалось провести реформы банковского сектора. Недавно, когда я была в Давосе, были обнародованы рейтинги, где украинские банки признали худшими в мире. Это так и есть, потому что украинские банки в момент составления этого рейтинга были худшими в мире ", - сказала она.
Читайте также: Гонтарева обещает курс 24 грн за доллар в 2016
Гонтарева отметила, что рейтинг был составлен по итогам 2014 года, а обнародован еще в сентябре, тогда как новости появились только в январе.
Как сообщалось, в отчете Global Competitiveness Report Украина заняла семьдесят девятом место из 140 в "Глобальном рейтинге конкурентоспособности".
"Раньше такого не было": в ВСУ назвали причину "бусификаций" ТЦК
ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество
В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит
ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты
При этом надежность банков Украины оценили низким показателем - 140 из 144.
Напомним, НБУ причислил к неплатежеспособным столичный "Авант-Банк". Об этом регулятор сообщает на своем сайте.
"Учитывая отсутствие у акционеров четких планов по пополнению ликвидности банка и невыполнение операций клиентов в установленный законодательством срок, Нацбанк принял решение о зачислении ПАО" Авант-Банк "в категорию неплатежеспособных", - говорится в там.