Под Черниговом начались испытания нового украинского беспилотника "Аист-100", который является практически неуловимым для врага.
Об этом сообщили на сайте Министерства обороны. Соответствующее видео выложили на канале в YouTube.
Читайте также: Intel показала невероятное шоу дронов на Супербоуле
"Во время испытательных работ планируем оценить массо-габаритные и аероергономичние показатели Аисты, а также возможности работы оператора комплекса в экстремальных условиях", - рассказал полковник Владимир Дмитриев.
Рф усилит наступление в 2026 году: названы города, которые станут "мишенью" для врага
Гороскоп на сегодня 31 декабря: борьба Овнов, экзамены Дев и чувствительность Рыб
Субсидию дадут даже с долгом: кому дадут помощь даже при просроченных платежах
Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января
По словам разработчиков, в отличие от предыдущих аналогов, новинка практически бесшумная и неуловима для радаров противника. Дрон имеет авиационное и радиоэлектронное оборудование, и выполняет задачи на значительном расстоянии.
В Минобороны сообщили, что после удачных испытаний, инструкторы отправятся в зону АТО и будут обучать управлению беспилотного летательного аппарата военных непосредственно в боевых условиях.
Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", швейцарская компания Flyability разработала беспилотники Elios, которые имеют сферический защитный каркас и могут летать в закрытом пространстве.
Украинцы испытали сверхсовременный отечественный беспилотник