Ученые из Соединенных Штатов разработали концептуально новый класс обезболивающих и противовоспалительных препаратов.
Ученые из университета Дюка в Дарме и Университета Вашингтона в Сент-Луисе, создали новый вид препаратов принципом работы которых является блокирование ионных каналов, благодаря которым организм сигнализируется о боли и мы чувствуем ее.
До сих пор эти эксперименты проводились на млекопитающих типа мышей и крыс, однако ученые имеют основания полагать, что данные обезболивающие эффективно будут работать и на людях.
Читайте также: Ученые доказали неизлечимость рассеянного склероза
Преимуществом новых препаратов является их значительно менее токсичное действие в сравнении с теми, которые сегодня представлены на рынке. Обезболивающие, которыми люди пользуются сейчас, работают по принципу блокировки ферментов, что служат посредниками при воспалениях и других физиологических процессах. При частом использовании обезболивающих люди подвергают организм интоксикации, что негативно влияет на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.
Женщины на заводы, мужчины – в окопы: ветеран призвал масштабировать мобилизацию
ПриватБанк предупредил о новых тарифах с 1 января: за что придется платить
Уклонистов выгонят из засады: стартуют массовые проверки
"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады
Новые же препараты лишены такого недостатка, и вполне безопасны.
В настоящее время продолжаются клинические исследования, в случае их успешности можно будет ожидать появление на полках аптек новых лекарств.