Ученым наконец удалось объяснить, откуда взялось чувство дежавю у человека и что стало причиной его появления.
Об этом сообщает New Scientist.
По словам ученых, его провоцирует префронтальная кора головного мозга.
Такие выводы специалисты сделали в ходе эксперимента. У всех участников спровоцировали возникновение ложных воспоминаний. Пациентам говорили связанные по смыслу слова ассоциативного ряда. Однако при этом не называлось слово, что связывает их.
Читайте также: Ученые придумали, как стереть неприятные воспоминания
До 20 часов в сутки без электричества: в Раде дали тревожный прогноз по отключениям света
Отключения будут продолжаться до весны: где будет худшая ситуация со светом
"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады
Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней
Но, когда озвучивалась слово-связка, у добровольцев появлялось ложное впечатление, и они говорили о возникновении дежавю. Хотя на самом деле это слово не давали в ассоциативном ряду.
Напомним, ранее группа психологов из Дартмутского колледжа и Принстонского университета нашли способ, как вычеркнуть из памяти неприятные моменты жизни, причем без внешнего вмешательства и гипноза.