Ученые из Соединенных Штатов исследовали дедовщину с научной точки зрения. Об этом сообщает "Страна.ua" со ссылкой на "Nature".
Исследователи нашли в головном мозге человека особую зону в центре, отвечающем за удовольствие. Работа некоторых нейронов побуждает людей проявлять агрессию и насилие по отношению к себе подобным.
Исследователи проводили опыты на мышах, а точнее, на самцах мышей, которых разделили по группам в зависимости от их склонности к агрессии и наличия потомства.
Ученые увидели, что около 30% мышей не проявляли агрессию и склонности к доминантному поведению. Эта группа по сравнению с агрессивной имела отличные данные мозговой активности, а именно по нейронным связям на ножке шишковидного тела.
Этот отдел отвечает за выработку гормонов, которые контролируют половое поведение и чувство удовлетворения. Именно здесь находится участок, который доставляет удовольствие от боли и страданий других, как правило, младших особей.
Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года
Польские банки могут начать проверку карт украинцев
Мобилизацию могут отменить частично или полностью: когда ТЦК уйдут с улиц
ТЦК не имеет права: омбудсмен назвала главные нарушения, которые совершают чуть ли не каждый день
Аналогичные участки мозга человека провоцируют агрессию в рядах армии, что принято называть "дедовщиной".