Ученые из Соединенных Штатов исследовали дедовщину с научной точки зрения. Об этом сообщает "Страна.ua" со ссылкой на "Nature".
Исследователи нашли в головном мозге человека особую зону в центре, отвечающем за удовольствие. Работа некоторых нейронов побуждает людей проявлять агрессию и насилие по отношению к себе подобным.
Исследователи проводили опыты на мышах, а точнее, на самцах мышей, которых разделили по группам в зависимости от их склонности к агрессии и наличия потомства.
Ученые увидели, что около 30% мышей не проявляли агрессию и склонности к доминантному поведению. Эта группа по сравнению с агрессивной имела отличные данные мозговой активности, а именно по нейронным связям на ножке шишковидного тела.
Этот отдел отвечает за выработку гормонов, которые контролируют половое поведение и чувство удовлетворения. Именно здесь находится участок, который доставляет удовольствие от боли и страданий других, как правило, младших особей.
Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан
Сколько будут продолжаться сильные морозы: арктические холода сковали страну
Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений
Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена
Аналогичные участки мозга человека провоцируют агрессию в рядах армии, что принято называть "дедовщиной".