Ученые из лондонского колледжа Квин Мэри экспериментировали в лаборатории с земляными шмелями Bombus terrestris, широко распространенными в Средней полосе. Результаты исследований можно увидеть в опубликованном видео.
Шмелям-сборщикам предлагались три искусственных "цветка" - ярко-синие "лепестки", с расположенными в центре емкостями с раствором сахарозы, которую те чрезвычайно ценят. При этом цветки находились за стеклом и напрямую были шмелям недоступны.
Читайте также: Лондонцы устроят фотоохоту на пчел
Сквозь прозрачную поверхность насекомые могли их видеть, а с помощью коротких шнуров, торчавших наружу, - вытянуть к себе. Сначала "цветки" были свободно доступны, но постепенно ученые все дальше и дальше прятали их под стекло, пока единственным способом добраться до сахара не оказался единственный - "дернуть за веревочку".
Из 40 подопытных шмелей 23 справились с этой задачей.
Пенсионерам будут выдавать бесплатные лекарства: кто и как может получить
Юрист предупредил уклонистов: кто активно избегает ТЦК, попадает туда без очереди
В Украине кардинально меняют пенсионные правила: какие периоды не засчитают в стаж с 2025 года
Пенсионеров ждет жесткая проверка документов: кому нужно приготовить удостоверение
Авторы помещали новых "наивных" (необученных) шмелей так, чтобы те могли наблюдать за действиями более опытных товарищей, которые трудились за извлечением награды из-под стекла. Более 60% из них быстро переняли новый навык и, в свою очередь, смогли извлечь сахар без всякого обучения, сразу из полностью скрытого "цветка". Как показали видеозаписи, при этом насекомые максимально точно копировали действия "учителей".
По словам ученых, это может быть одним из первым примеров выполнения насекомыми классического "павловского" теста, который нередко используют для изучения высших когнитивных способностей у птиц и приматов.
Как ранее сообщал Знай.ua, из-за глобального потепления могут исчезнуть шмели.