Полицейские в ходе спецоперации в Ровенской области обнаружили незаконный "клондайк" добытчиков янтаря. Они имели при себе бронированную технику и разнообразное оружие.
Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook. Выявить копателей янтаря удалось благодаря беспилотникам, с помощью которых вел патрулирование спецподразделение "Днепр-1".
"Беспилотники обстреляли. Два из трех были сбиты. Это не фронт. На съемках было видно много вооруженных людей, ужасная картина разорения природы заповедника и ... бронетехника ", - рассказал министр.
Спецподразделения полиции зашли на дальние острова в Ровенском заповеднике, где и задержали нарушителей. Они оказывали сопротивление стражам порядка. У них изъяли бронемашина МТЛБ.
Аваков анонсировал продолжение спецопераций по борьбе с незаконной добычей янтаря. При необходимости, по его словам, к месту беспорядков направят дополнительные подразделения полиции и Нацгвардии.
"Буда будет в каждом доме": военный жестко обратился к уклонистам
Женщины на заводы, мужчины – в окопы: ветеран призвал масштабировать мобилизацию
Новые правила переводов: какие деньги запретят переводить
Пенсионеров лишат выплат в 2026 году: что нужно успеть сделать
Напомним, в Ровенской области по делу о незаконной добыче янтарь есть 32 подозреваемых. Заместителя прокурора области задержали из-за "солнечного камня ".