Новый вирус, который маскируется под обновление для браузера Firefox, обнаружила недавно группа исследователей информационной безопасности из Barkly Projects.
Об этом сообщается на официальном сайте компании.
По имеющейся информации, вирус относится к группе троянов Kovter, которые распространяют мошенническое программное обеспечение и программы-вымогатели.
Попадая на компьютер под видом обновления браузера, новый вариант вируса имеет легальный сертификат. Именно этим объясняется тот факт, что антивирусы не обращают на него внимания.
Читайте также: Браузер Firefox обогнал Internet Explorer по частоте использования
Украинцы получили обновленные счета за газ: почему суммы в платежках увеличились
Готовьтесь к длительным отключениям света летом
Просроченные платежки вылезут боком: коммунальщики начнут "трясти" должников
Пенсии поднимут с марта: какие надбавки светят пенсионерам
В Barkly Projects сообщили, что, оценив все риски нового вируса, антивирусные компании начали добавлять последний Kovter в список опасных программ, чтобы в дальнейшем блокировать его.
Чтобы не "поймать" вирус на свой компьютер, эксперты советуют воздержаться от обновления Firefox со сторонних ресурсов и проверять наличие обновлений в настройках. Кроме этого, рекомендуется использовать последнюю версию антивирусного программного обеспечения.