В Министерстве образования и науки успокоили студентов, что стипендии в вузах не будут отменять. Но изменится порядок их начисления.

"Узнал о том, что студенческими профсоюзами предпринимаются меры по организации акции протеста "против отмены стипендий в 2016 году". Официально заявляю: эти расходы уменьшаться не будут", - написал министр образования и науки Сергей Квит на своей странице в Facebook.

Начисление стипендии разделят по двум направлениям. По академическим - студенты будут получать выплаты за учебные достижения, а социальным - для поддержки малообеспеченных студентов. Также отдельно выделят фиксированные суммы в социальном фонде. Это сделает невозможным "урезание" оценок во время экзаменов, чтобы сэкономленные деньги направить на другие нужды учебных заведений.

Читайте также: Украинские ученые стали "литературными неграми"

Первый заместитель министра Инна Совсун отметила, что из госбюджета на стипендии выделяется только 4-5 миллиардов гривен. Сейчас, по ее словам, сокращать их финансирование не планируется. Она уточнила, что все нововведения по стипендиям будут касаться только тех, кто будет поступать в вузы. Те, кто сейчас учится, по ее словам, будут получать выплаты, как и раньше.

Популярные статьи сейчас

Украину накроет арктическая зима: Новый год встретим с 20-градусными морозами

В украинских школах продлили зимние каникулы: где дети будут отдыхать дольше

Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны

ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию

Показать еще