Второй день Масленицы называется заигрышем (заигрываниям молодежи).

Его посвящали веселым играм, общению и поиску второй половинки.

Именно в этот день начинались настоящие масленичные гуляния, после первого подготовительного дня – понедельника.

На гулянья приходили семейные пары, недавно сыгравшие свадьбу. И молоды люди, которые только собирались найти своего спутника жизни.

Венчаться во время Великого поста запрещено, поэтому все торопились сыграть свадьбу до того, как он начнется.

Популярные статьи сейчас

ТЦК массово "исцеляют" непригодных: что делать, если возобновили на учете незаконно

Готовьтесь к большим платежкам: отопление в этом году выключат не по календарю

Показал "Резерв+" - и все равно забрали: кому не удастся избежать визита в ТЦК

Выплата пенсии по-новому: что нужно знать пенсионерам

Показать еще

Кроме того, неделя Масленицы была отличным периодом для сватанья: вся молодежь собиралась и гуляла в одном месте, поэтому найти себе будущего супруга было весьма легко. Именно отсюда и пошло название дня – заигрыш.

Парни и девушки знакомились, общались, звали друг друга в гости на блины (вареники, пироги). Если отношения складывались удачно, то сразу после Пасхи играли свадьбу.

Во второй день Масленицы катались на горках и на санях, запряженных лошадьми. На улицах ходили люди в масках, они пели песни и танцевали, прогоняя таким образом зиму и зазывая весну.

Молодожены же ходили к гостям, гулявшим у них на свадьбе.

Предприимчивые хозяйки продавали возле горок чай, сладости, орехи, пироги и блины.

Домой все возвращались затемно.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", традиционное празднество Масленица отмечают с 20 по 26 февраля. В этом году украинцам это обойдется на 20% дороже, чем в 2016.