Бывший председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко рассказал о существовании засекреченных списков предприятий, которым разрешено ввозить на территории, которые контролируют боевики, контрабанду. По словам Кихтенко, к этим спискам имеет прямое отношение фискальная служба и руководство АТО.

"Списки создает и предлагает на утверждение Государственная фискальная служба, руководство АТО - они утверждают эти списки. Имеет влияние или не имеет руководство государства на эти списки, я думаю, что ответ очевиден, что имеет. Моя позиция – что максимум должны быть все предприятия, которые зарегистрированы на территории, платят налоги, они все имеют право заниматься перемещением своих товаров", - сообщил Кихтенко для радиостанции Голос столицы.

Читать также: В жару в аэропорту "Борисполь" воду продают по 70 грн

По убеждению экс-главы Донецкой ОГА, правоохранители массово "закрывают глаза" на нелегальные схемы из-за того, что сами напрямую принимают в них участие.

"Если сами правоохранители этим вопросом занимаются, что к ним обращаться? Вы же должны понимать, что это зона проведения антитеррористической операции, и руководство АТО, руководство штаба несет полную ответственность за то, что там происходит", - подчеркнул Кихтенко, добавив, что руководство военной государственной гражданской администрации имеет очень опосредованное влияние на перемещение этих товаров.

Популярные статьи сейчас

"Охота" на уклонистов? На дорогах запускают мобильные блокпосты – что это значит

До 12 150 грн ежемесячно: украинцам будут выплачивать новую соцпомощь - кто сможет получить

Срочное обновление для "Резерв+": что нужно немедленно сделать

ТЦК превратит в бездомного: уклонистам грозит конфискация имущества – что отберут

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что Украина покупает уголь на оккупированных территориях Донбасса.