В разных странах мира есть тенденция перерабатывать старые церкви на другие места, которые никак не связаны с религией. Некоторые святые места, при разных обстоятельствах, прекращают свою деятельность, но замечательно, когда есть неравнодушные люди, которые предоставляют новую жизнь зданию и дарят прихожанам возможность приятно вспоминать духовно значимое место.

Некоторые города, например Мюнстер в Германии и Маастрихт в Нидерландах, переделали старые здания под детский сад и книжный магазин. В случае с детским учреждением, хозяева бывшей церкви используют исключительно зеленую энергию для обеспечения жизни заведения.

Архитекторы из Лондона превратили бывшее помещение для служения Богу на шикарный особняк, а в американском городе Денвер из храма XIX века сделали ночной клуб. Теперь местные тинейджеры кланяются в этом помещении клубной музыке, а не Всевышнему, как их родители.

Читайте также: Топ-10 заброшенных небоскребов мира (фото)

Подобные трансформации священных мест нередко вызывают дискуссии в общественности. Но передать здание в новые, хотя и не слишком религиозные руки, это лучше чем поставить церковь в список заброшенных зданий.

Популярные статьи сейчас

Средняя платежка – 6000 грн: украинцев готовят к двойному росту цен на тепло

ПриватБанк будет брать за это деньги: за что украинцам придется платить, хотя всегда было бесплатно

ПФУ годами наживался на пенсионерах: суд положил конец выборочной индексации – кого касается

Отключения света могут увеличиться: какими будут графики в марте

Показать еще