В последнее время все больше украинцев разного возраста страдают эндокринной гипертонией (повышение давления), но в государстве система диагностики и лечения этой болезни до сих пор не функционирует должным образом. Соответствующее мнение высказал директор Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей Александр Ларин.
Об этом сообщает "Зеркало недели".
По словам специалиста, многочисленные научные исследования и рекомендации по этому поводу существенно отстают от того уровня, который поддерживают развитые страны.
Читайте также: Реформа медицины: куда исчезнут украинские больницы
Для того, чтобы быстро и правильно поставить диагноз, нужно пользоваться специальными медицинскими рекомендациями, а о старых методах - забыть. Ситуацию осложняет также недостаток высококвалифицированных специалистов, оборудования и реактивов.
В ТЦК дали 7 дней: это нужно сделать всем мужчинам даже с бронированием
Пенсионеров поделили на касты: почему одним прибавили тысячи, а другим – копейки
Каникулы продлили: до какого числа будут продолжаться в разных регионах
Налоговая усиливает контроль за арендой квартир: кого неизбежно оштрафуют
По этой причине в Министерстве здравоохранения должны уделить больше внимания этому вопросу, ведь эндокринная гипертония может иметь негативные последствия. Неправильно назначенное лечение ухудшит состояние пациента, вследствие чего часто развиваются болезни сердца, почек и даже сосудов головного мозга.
Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что в Минздраве планируют полностью перепрофилировать медицинские учреждения в госпитальные округа. Каждый из них будет оказывать помощь определенной группе пациентов - плановую и экстренную. На один округ предполагается создание от трех до пяти специализированных больниц, добраться до которых можно не позднее чем за час.