На границе с Россией блокируется движение груза из Украины, который следует в Казахстан. Пограничники ссылаются на указы Владимира Путина. В настоящее время уже остановлено около 50 машин с украинскими грузами, которые следуют в Казахстан, сообщает "ТСН".

Причиной задержания грузов называют вступление в силу временного запрета РФ на транзит украинских товаров и на перевозки из третьих стран, следующих через Украину в Казахстан.Запрет начал свое действие с 1 июля. При этом десять с задержаних машин имеют казахстанскую прописку.

Читайте также: Путин поднимает экономику "ДНР" фальшивыми деньгами

Напомним, президент России Владимир Путин внес изменения в указ о мерах обеспечения экономической безопасности и национальных интересов России при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию РФ. Правила ввоза грузов с территории Украины через Россию распространяются не только на Казахстан, но и Кыргызстан.

Ранее министерство по инвестициям и развитию Казахстана рекомендовало перевозчикам объезжать территорию России и пользоваться с 1 июля альтернативными маршрутами. В частности, через Грузию, Азербайджан и Каспием на Актау или через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан.

Популярные статьи сейчас

Ударят морозы и ночные, и дневные: синоптики рассказали, когда в Украину придет похолодание

"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады

Новые правила переводов: какие деньги запретят переводить

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

Показать еще