Память уничтоженных фашистами в годы Второй мировой войны жителей села Гута Пеняцкая на Львовщине почтили украинцы совместно с поляками.
Скорбные мероприятия прошли у Мемориала жертвам гражданского населения, сообщили в пресс-службе Львовской облгосадминистрации.
Дань памяти приехали отдать председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка, председатель Львовского облсовета Александр Ганущин, посол Республики Польша в Украине Ян Пекло, посол Украины в Польше Андрей Дещица, а также члены общества "Гута Пеняцкая", представители польской общины Львовской области, гости из Польши, жители cоседних сел.
Выступая перед собравшимися, польский посол отметил, что сейчас активизировались те, кто хочет поссорить два народа, поэтому нужно объединиться и сделать все для улучшения отношений.
Мемориал, который в ночь на 10 января взорвали неизвестные, к мероприятию восстановили средствами украинской общины и вновь освятили.
Снятие наличных в ПриватБанке: как изменились лимиты и сколько средств клиенты могут получить
Показал "Резерв+" - и все равно забрали: кому не удастся избежать визита в ТЦК
Средняя платежка – 6000 грн: украинцев готовят к двойному росту цен на тепло
Пенсионное удостоверение больше не работает: льготникам изменяют правила
В Гуте Пеняцкой в 1944 году погибли все жители. Нацисты уничтожили 172 дома и перебили людей. Выжил только один человек, который чудом спасся.
Как писал информационный портал "Знай.ua", польские политики хотят раз и навсегда поставить точку в исторических спорах с украинцами и помириться.