В ближайшее время всех работодателей Украины заставят легально оформить трудоустройство своим работникам.

Об этом сообщает "Зеркало недели".

Руководство Пенсионного фонда намерено "легализовать занятость и усовершенствовать систему управления финансовыми ресурсами".

"Планируем создать единую обязательную для работодателей и работников централизованную электронную систему регистрации и учета трудовых отношений и систему мониторинга индивидуальных персонифицированных данных застрахованных лиц об уплате взносов в Пенсионный фонд", - сообщил глава пенсионного фонда Алексей Зарудный.

По его словам, работнику важно контролировать, платит ли налоги за него работодатель.

Популярные статьи сейчас

Главное за 6 декабря: ТЦК гребут тяжело-больных, тарифы вырастут в 2026, а ПриватБанк срезает лимит пенсионерам

12 дней со снегом и дождем: прогноз погоды перед Новым годом заставит украинцев изменить планы

Украинцы могут остаться без пенсий: кому прекратят выплаты

Пенсионерам удвоят доплаты: кто получит больше денег

Показать еще

"Прежде всего - это возможность контролировать, платит ли за тебя работодатель взносы, а значит - беспрекословное содействие выявлению теневой занятости", - уверяет Зарудный.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что украинские пенсионеры больше всего испытывают экономический кризис в Украине, ведь три года подряд их пенсию не только не повышали, но и даже не индексировали, поэтому даже незначительное повышение в конце года сдвинет этот процесс.