Прокурора Одесской области Николая Стоянов недавно восстановили в этой должности. Но он подпадает под статью закона об очищении власти и может быть уволен.

Об этом сообщает Министерство юстиции. Николай Стоянов подпадает под статью закона, поскольку в период с 25.02.2010 по 22.02.2014 г. занимал должности, которые подпадают под меры по очистке власти. Он работал заместителем прокурора Николаевской и Киевской областей.

В ведомстве отмечают, что Стоянов не имеет права занимать нынешнюю должность. Согласно законодательству его необходимо уволить после восстановления на должности. Такие полномочия есть только у генерального прокурора.

Читайте также: Одесситы протестуют против прокурора от Коломойского

Напомним, 29 марта заместитель генпрокурора и прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе уволили. Причиной этого стало дисциплинарная ответственность "за грубое нарушение правил прокурорской этики, вмешательство в непредсказуемом законодательством порядке в служебной деятельности другого прокурора, совершение проступка, который порочит работника прокуратуры, невыполнение и ненадлежащее выполнение служебных обязанностей".

Популярные статьи сейчас

Ограничение на снятие наличных: украинцам объяснили новые лимиты в банкоматах

Доплаты для военных: кто может получить 24 тысяч гривен

Срок действия - 30 дней: в ПриватБанке сделали важное заявление для владельцев карт

"Достаточно поучать учителей!": педагог разнесла родителей, критикующих школы

Показать еще

После этого прокурором Одесской области назначен Николая Стоянова, который был на этой должности в 2014 году. Под стенами одесской прокуратуры общественные активисты проводят митинги в знак протеста против этого назначения.