Украинский поэт и издатель Иван Малкович стал лауреатом Шевченковской премии по литературе за книгу "Подорожник с новыми стихами".
Об этом сообщает "Радио Свобода".
Определены победители и в других категориях. Богдана Фроляк победила в номинации "Музыкальное искусство" (симфония-реквием "Праведная душа ...", хоровая кантата "Цвет", музыкальное произведение "Приснится сон мне"). Триумфатором в номинации "визуальное искусство" стал Николай Малышко со своим проектом" Линия ", скульптура.
Лучшим в категории "Киноискусство" жюри признало Степана Коваля за анимационный сериал "Моя страна – Украина".
Шевченковская премия присуждается указом президента Украины в номинациях "Литература", "Литературоведение и искусствоведение", "Публицистика и журналистика", "Кинематография", "Музыкальное искусство", "Театральное искусство", "Концертно-исполнительское искусство", "Народное и декоративно прикладное искусство" и "Изобразительное искусство".
Зимний перерасчет пенсий: кто с января будет получать больше денег
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года
Никто не останется в тени: ТЦК готовят нововведения в военном учете
Ранее информационный портал "Знай.ua" писал, как мэры украинских городов обогащаются на премиях.