Австралийские ученые установили, что самым опасным продуктом является соль, ведь ее употребление негативно сказывается на сосудистой системе.

Об этом сообщает "Телеграф".

По словам врачей, злоупотреблять ею не только опасно, а вообще - не стоит. Небольшого количества вполне достаточно для организма.

Экспериментальным путем специалисты вычислили количество соли в различных продуктах. Оказалось, что соль способствует повышению давления, а также может привести к гипертонии, инсультов и сердечных приступов.

Кроме того, соль действует на сосуды мгновенно, хотя этот вред люди недооценивают. Употребление ее в пищу расширяет сосуды минимум на два часа, при этом иногда накапливается холестерин и развиваются сердечно-сосудистые заболевания.

Популярные статьи сейчас

ТЦК меняет тактику: кого мобилизуют прямо с улицы

Изменения в зимних каникулах: как будут отдыхать школьники

Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты

Мобилизированным придется раскошелиться: чем обеспечит государство, а что нужно покупать

Показать еще

Гипертоникам для негативного воздействия на организм достаточно даже чуть больше 3,5 грамм соли. В то же время, у многих людей суточная норма соли составляет около 8-12 грамм.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" рассказал о пользе и вреде солевой диеты.