С 13 февраля, Национальный банк Украины начнет диагностику 37 банков, которые еще не прошли эту процедуру.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Читайте также: НБУ назвал наиболее убыточные банки

По словам замглавы НБУ Екатерины Рожковой, за 2015-2016 годы НБУ проверил первые по размеру активов 60 банков. Теперь же пришло время провести диагностику остальных банков, размер активов которых меньше 2% активов банковской системы.

Процесс состоит из двух этапов – до 1 июня и 1 августа 2017 года. Затем последует согласование с банками результатов диагностики и в случае необходимости формирования на их основе программ докапитализации.

Популярные статьи сейчас

"Забирают вещи и применяют силу": ТЦК все чаще "бусифицируют" украинцев

Тарифы на свет хотят поднять: украинцам объяснили, почему они платят мало

Уклонистам приготовиться: украинцам будут вручать повестки не только ТЦК

Новое основание для задержания и доставки в ТЦК: адвокат предупредил всех мужчин

Показать еще

Как уточняется на сайте НБУ, из топ-60 банков, которые уже прошли диагностику, 21 банк первоначально не нуждался в докапитализации. Еще 9 банков до начала февраля 2017 г. в полном объеме выполнили утвержденные НБУ программы докапитализации, а 4 банка - "Крещатик", "ФИДОБАНК", "Платинум банк" и "Фортуна-банк" в связи с невыполнением этих программ признали неплатежеспособными.

Кроме того, еще 26 банков выполняют обязательства по докапитализации согласно утвержденному графику.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", в Украине осталось еще два банка, структура собственности которых вызывает вопросы у Национального банка Украины.