Сегодня воплотилась в жизнь программа диверсификации ядерного топлива на АЭС Украины, разработанной ГП "НАЭК "Энергоатом". В рамках этого впервые на Запорожскую АЭС поступила первая партия ядерного топлива компании Westinghouse.

Для того чтобы передать топливо, на встречу приехали представители шведской компании Westinghouse Electric Sweden AB, которая производит топливо. Первое тестирование на запорожском предприятии прошло без проблем, сообщает пресс-служба "Энергоатом".

Для того, чтобы внедрить новое топливо, необходимо осуществить определенные изменения систем реакторной установки. Для этого провели консультации со шведскими коллегами по модификации системы внутреннего реакторного контроля. Пятый энергоблок атомной электростанции в Запорожье выбрали как "пилотный" для проведения работ по внедрению нового топлива. Процедуры запланированы на май 2016 года. Пока не известны детали этой операции и того, приедут коллеги из шведского завода.

Читайте также: Запорожский двигатель используют для военного самолета Польши

Напомним, что 5 ноября 2015 представители Запорожской АЭС и компании Westinghousе подписали соглашение о тестировании на станции программного комплекса BEACON TSM.

Популярные статьи сейчас

Украинцам вручат дополнительную платежку: за что и сколько придется доплачивать

ПриватБанк предупредил о лимитах на наличные операции: какие ограничения в марте

Пенсионерам повысят выплаты в зависимости от возраста: кому и сколько добавят

Дочь убирает, пока сын отдыхает: как родители бессознательно включают двойные стандарты

Показать еще