Скандальные "элитные" каштаны вместо того чтобы украшать - уродуют главную улицу Киева. 70% саженцев усохли.
В 2013 году Киевсовет торжественно высадил на Крещатике будто бы гибридные каштаны "Бриоти". Прошло три года, а каштаны уже "загнулись".
"Некоторые экземпляры повторно зацвели, что является аномалией развития и свидетельствует об истощении деревьев. Обычно повторное цветение предшествует гибели конских каштанов. По иронии судьбы, саженцы напротив Киевсовета находятся в самом худшем состоянии, здесь не сохранилось практически ни одного живого дерева", - пишет на странице в Facebook эколог Александр Соколенко.
Читайте также: Киевский Крещатик превратят в парковку
По словам специалиста, в 2013 году ООО "Профессиональный садовник" при посредничестве ООО "ЕдМарлис" под видом гибридов "Бриоти" передало Киеву саженцы обычного белого конского каштана.
В Украине резко подорожает горючее: угроза дефицита и скачок цен
Налоговая удавка затянется: какие изменения ожидают украинцев
У вас есть 7 дней – и без оправданий: ТЦК напомнили, что обязательно нужно сделать тем, у кого есть отсрочка или бронь
Зимние каникулы могут продлить: когда школьники уйдут отдыхать и на сколько
Каждый саженец обошелся Зеленстрою более чем в четыре тысячи гривен, тогда как под Киевом их предлагали за 800 гривен.
По решению суда, организация должна была заменить дефектные деревья. Но этого так и не произошло. В результате, на улице еще стоит жаркое лето, а каштаны на Крещатике уже сбросили листья.
Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", Крещатик разблокировали для автомобилей.
Подготовила Анастасия Кокошина