Несколько десятков автомайдановцев во главе с нардепом Владимиром Парасюком сегодня требовали отставки прокурора Львовской области Романа Федько.
"Стоило нам приехать, как выяснилось, что Федик вчера пошел" на больничный ". У нас есть информация, что он поехал в Генпрокуратуру в Киев договариваться с Шокиным о переводе или каком-то другом "кусочеке власти ". Мы этого так не оставим , будем встречаться с господином Шокиным и требовать отставки Федика", - рассказал" Знай "участник акции Виталий Уманец.
Активисты рассказывают, что Федика "с позором в конце прошлого года выгнали из Днепропетровска", а во Львове он ездил с охраной и постоянно "болел".
"По информации местных активистов Федик во Львове, как и в Днепропетровске, покрывает продажу наркотиков. Более того, в свое время, будучи адвокатом, защищал в суде днепропетровских наркодилеров. Поэтому мы засыпали вход в здание белым порошком, как символ сегодняшней львовской прокуратуры", - говорится в обращении активистов.
Бывшего прокурора Днепропетровской области активисты обвиняли во взяточничестве и выгораживания "беркутовцев", которые били местных активистов во время Евромайдана. В октябре прошлого года отставки Федько требовал заместитель губернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан.
Выплатят почти 2 400 гривен: какие 5 доплат могут получить пенсионеры
Украинцы могут остаться без пенсий: кому прекратят выплаты
Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы
ПФУ заглянет в гости к каждому: новые правила назначения социальной помощи
"Это прокурор-титушка. Никто, из тех кого избили 26 января в Днепропетровске, не простит прокурору Федику того, что никто не привлечен к уголовной ответственности", - заявлял Корбан.
Однако в конце декабря 2014 люстрация для скандального прокурора закончилась переводом на должность того же уровня во Львовскую область.