В случае шоковой девальвации гривны темпами 2014 года, доллар вырастет с 27,5 грн в 2016-м до 45,9 грн в 2017 году.
Об этом пишет Finbalance со ссылкой на аналитиков МВФ.
Сообщается, что даже после успешного завершения реструктуризации гособязательств, сохраняется значительная неопределенность. При этом она будет сохраняться и в случае полного выполнения программы сотрудничества с МВФ, особенно в случае резкого ухудшения состояния внешней среды.
Аналитики МВФ утверждают, что ожидаемое сокращение госдолга Украины остается уязвимым к риску снижения темпов роста экономики и продолжения падения курса нацвалюты.
"В случае теоретической шоковой девальвации гривны темпами 2014 года, доллар вырастет с 27,5 грн в 2016-м до до 45,9 грн в 2017 году. Банки снова получат убытки, и властям придется их поддерживать за счет бюджета", - отмечается в сообщении.
Еще одна волна роста пенсий: кому пересчитают по новым нормам
Готовьте кошельки и заначки: на сколько может подорожать свет летом
Оценки в школах просят упразднить: какие предметы вызвали споры
ТЦК пойдут по квартирам: мобилизация переходит в новую фазу – проверят каждого
Из-за этого госдолг в 2017 году возрастет до отметки 116% ВВП и более 160% ВВП - в 2018 году.
Как сообщал информационный портал "Знай.ua", на этой неделе гривна укрепилась, однако дальнейшее снижение курса гривны не выгодно экспортерам.