В Украине закончилась эпидемия гриппа. Показатели заболеваемости ни в одной из областей страны не превышают эпидемиологические пороги. Всего от болезни умерло 329 человек.
Об этом сообщил во время брифинга исполняющий обязанности председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Святослав Протас, передает "Интерфакс-Украина". Он отметил, что эпидемия официально завершилась, а продолжалась она в стране в течение четырех недель.
Протас рассказал, что за это время прекратили занятия в учебных заведениях, чтобы остановить распространение заболевания среди детей. Обучение и до сих пор не восстановили в 56 с них. Но, по его словам, в некоторых регионах все еще наблюдается повышенный уровень заболеваемости.
Протас отметил, что главой причиной высокой смертности от гриппа стало наплевательское отношение украинцев к собственному здоровью. Все умершие не имели прививки и поздно обращались к врачам за помощью.
Читайте также: В Киеве от гриппа умерло больше людей, чем в 2009 году
Более длительные каникулы и вечерние смены: как изменится обучение в школах из-за отключения света
Кто будет купаться в счастье в 2026 году: 3 знака Зодиака, которых Красная Огненная Лошадь одарит удачей
Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней
ПФУ спишет часть средств: у пенсионеров заберут 30% выплаты
"Минздрав принял решение ввести обязательную прививку лиц из групп эпидемического риска, в частности, пожилые люди, беременные, медики и люди, которые работают в сферах обслуживания", - сказал он.
Постепенно, по его словам, планируется повышать уровень иммунизации пожилых людей. Он должен достичь показателя в 75%.