В ближайшие два года эта отрасль машиностроения может стать причиной новой волны падения цен на нефть.

Об этом пишет Bloomberg, передает Газета.ru.

Агентство ссылается на планы компаний Tesla и Chevrolet, которые в ближайшие два года намерены резко нарастить продажи электромобилей с запасом хода в 200 миль. Средняя цена на такие авто будет снижена до $30 тыс., что позволит значительно увеличить базу потенциальных клиентов.

Более того, Ford, Volkswagen, Nissan и BMW - инвестируют миллиарды долларов в развитие собственной линейки электромобилей. К ним же присоединяются технологические гиганты, такие как Google и Apple, которые также присматриваются к будущей нише на рынке.

Агентство отмечает, что нефтяные компании и страны - производители нефти, в частности члены ОПЕК, недооценивают потенциальные риски с ростом спроса на электоромобили. Обвал мировых цен на нефть, как отмечает агентство, тоже был достаточно неожиданным, который возник в результате переизбытка нефти на рынке.

Популярные статьи сейчас

В украинских школах продлили зимние каникулы: где дети будут отдыхать дольше

Энергетики не могут отключить дома: люди толпой атакуют бригады

Пенсионеров оставят без индексации: кому не светит повышение выплат

Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны

Показать еще

Читайте также: "Малыш"-Volkswagen обзавелся турбомотором (фото)

Bloomberg напоминает, что даже обвал цен на нефть не отразился на спросе на электрокары - по итогам 2015 года спрос на электромобили в мире вырос на 60%.