Алгоритм, позволяющий небольшим беспилотникам, используя только показания бортовых датчиков, выполнять сложные динамические маневры, разработали исследователи из Пенсильванского университета, сообщает IEEE Spectrum.
Дроны за счет своей конструкции имеют очень высокую маневренность. Однако, как правило, в исследованиях они движутся достаточно медленно или задействуют массивную внешнюю систему управления с датчиков и камер, чтобы осуществлять быстрые динамичные движения.
Разработчики из Пенсильванского университете решили пойти другим путем и использовать исключительно бортовые датчики для планирования полета. В своих экспериментах они использовали с любительский квадрокоптер весом 250 граммов, оснащен камерой, гироскопом и акселерометром, процессором Qualcomm Snapdragon и сигнальным процессором Hexagon DSP.
Читайте также: Запустят дрон, который будет поставлять интернет во все уголки мира
В опубликованном видеоролике беспилотник проходит слалом, а также пролетает через узкое окно, в некоторых экспериментах возвращено на 45 и 90 градусов. При этом квадрокоптер развивает ускорение до 1,5 g и проходит препятствия, отклоняясь до 90 градусов на скорости пять метров в секунду. Дрон от изначально обладает только информацией о своем местонахождении. А сбор дополнительной информации, планирования и выполнения маневра квадрокоптер производит самостоятельно.
Использовать показатели собственных датчиков для оперативного ориентирования на местности очень важна для малых беспилотников. Ведь, кроме выполнения сложных трюков это помогает также избегать столкновений с препятствиями. В прошлом году, например, разработчики из Лаборатории информационных технологий и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института представили беспилотник самолетного типа, который способен самостоятельно распознавать препятствия и уклоняться от них на скорости до 50 километров в час.
Пенсия гарантированно вырастет на 900 гривен: кто получит больше денег
ПриватБанк отменил комиссию: для кого действуют льготные условия
Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны
ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию
Как сообщал сайт Знай.ua, специалисты Стэнфордского университета разработали различные профили эмоционального поведения для дронов