В Министерстве социальной политики хотят отменить привязку минимальной заработной платы к прожиточному минимуму, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева объяснил это следующим образом. Сегодня в Украине повышается прожиточный минимум, после чего повышается минимальная зарплата бюджетников, и только потом - зарплата в частном секторе. По мнению министра, ситуация должна развиваться в противоположном направлении.

Читайте также: Минимальная зарплата выросла с сегодняшнего дня

Рева сослался на "реформаторов Кабмина" Ивана Миклоша и Лешека Бальцеровича, которые заявляют, что во всем мире государственный сектор доганяет частный по уровню минимальных зарплат, а не наоборот.

"Они советуют отвязать прожиточный минимум минимальной зарплаты и поднять ее законодательно. Пусть минимальная зарплата сегодня будет не 1 тыс. 450 грн, а 2-3 тыс. грн Хочешь - не хочешь, а частному сектору придется поднимать зарплаты. Соответственно мы получим дополнительный ресурс, который потратим на повышение зарплат в бюджетной сфере ", - сказал министр.

Популярные статьи сейчас

До 20 часов в сутки без электричества: в Раде дали тревожный прогноз по отключениям света

Гороскоп на сегодня 20 декабря: коммуникабельность Близнецов, приключения Стрельцов и изменения в планах Водолеев

Мобилизация с 1 января: кто из мужчин потеряет бронь

Коммунальщики снова поднимают тарифы: во сколько обойдется водоснабжение в 2026 году

Показать еще

Также министр отметил, что Минсоцполитики "разрабатывает меры, которые должны обеспечить легализацию зарплат".