Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в Донецкой области два факта растраты бюджетных средств, выделенных на восстановление инфраструктуры региона, сообщает пресс-служба СБУ.
Чиновники отдела образования одного из городов в Красноармейском районе перечислили коммерческой структуре почти два миллиона гривен за строительство котельной и отопительных сетей для местной школы.
В соответствии с договором бизнесмены должны были сдать объекты в эксплуатацию до конца прошлого года. Правоохранители в ходе проверки установили, что на сегодня работы предпринимателями не выполнены.
Читайте также: СБУ разоблачила миллионные растраты коммунальщиков Мариуполя (фото)
Городу Родинское, которое подчиняется Красноармейскому горсовету, выделили более одного миллиона гривен на капитальный ремонт кровель домов. Чиновники коммунального предприятия перечислили 420 тысяч гривен двум подрядным организациям за выполненные работы.
Украинцам придется платить по 80 гривен за куб воды
В какие дни недели выгоднее всего менять валюту: украинцам подсказали полезный лайфхак
Пенсионеров поделили на касты: почему одним прибавили тысячи, а другим – копейки
Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье
Сотрудники спецслужбы инициировали проверку, в ходе которой специалисты констатировали невыполнение утвержденного объема ремонтных работ.
По обоим фактам возбуждены уголовные производства, продолжаются оперативно-следственные действия по привлечению к ответственности должностных лиц, причастных к растрате государственных средств.
Напомним, что за время проведения антитеррористической операции убытки Донецкой области достигли 5,4 миллиарда гривен.