Самое большое в мире воздушное судно - гибрид самолета и дирижабля впервые покинуло ангар.

Об этом пишет Daily Mail.

Судно представили публике в городе Кардингтон в британском графстве Бедфордшир.

Длинна судна достигает 92 метров, что на 15 метров больше, чем длинна крупнейших пассажирских лайнеров.

В то же время, первый полет гиганта состоится позднее в этом месяце.

Популярные статьи сейчас

Штормить будет сильно и не один раз: Украину в декабре накроет ряд магнитных бурь - даты

Украинцы могут остаться без пенсий: кому прекратят выплаты

Графики отключения света могут быть отменены

ПФУ заглянет в гости к каждому: новые правила назначения социальной помощи

Показать еще

Изначально, проект Airlander 10 разрабатывался для нужд армии США, однако в 2012 году его забросили. Немного позднее им заинтересовалась компания Hybrid Air Vehicles, которая решила использовать Airlander для перевозки пассажиров и грузов.

Компания вложила в строительство гибрида 25 млн фунтов (32,6 млн долларов). Hybrid Air Vehicles уже получили все нужные лицензии на испытательные полеты от регуляторов Евросоюза и Великобритании.

Судно переименовали в честь жены владельца Hybrid Air. Теперь оно называется "Марта Гвин". При этом ранее, за необычный внешний вид гибрид называли "летающая задница".

Воздушный корабль вмещает на борт до 48 человек. Он может двигаться со скоростью до 46 миль в час (74 км/ч), при этом управляется удаленно.

В воздухе "Марта Гвин" сможет находиться до пяти суток за счет 1 млн кубических футов гелия (28,3 тыс. кубических метров).