За 2015 год глава МВД Арсен Аваков заработал на продаже личных ценных вещей и предметов искусства 1 миллион 450 тысяч гривен.
В целом же за год чиновник задекларировал 1 миллион 678 тысяч гривен совокупного дохода. Из этой суммы доля заработной платы министра составляет 228 тысяч гривен.
Жена высокопоставленного чиновника поддерживает "семейный бизнес" - в 2015 году она задекларировала 2 миллиона 417 тысяч гривен, из которых 2 миллиона 230 тысяч гривен были нажиты продажей ценностей и предметов искусства.
Читайте также: Порошенко чуть не провалил безвизовый режим ради своих оффшоров - Лещенко
Согласно обнародованной на сайте МВД декларации, чиновник хранит на счетах в банках относительно "скромную" сумму - 232 тысячи гривен. Супруга Авакова доверила банкам 146 тысяч гривен, и еще 1 миллион 315 тысяч перевела в ценные бумаги и облигации.
ТЦК активизировались на блокпостах: кого останавливают и могут ли силой вытаскивать из авто
Домик в селе только за коммуналку: украинцам раздадут льготное жилье
Украинцам вернут деньги: коммунальщики завышали суммы в платежках
Пенсионерам доплатят 1000 гривен: как оформить деньги
Примечательно, что ни у главы МВД, ни у его жены, по декларации, нет ни автомобиля, ни любого другого средства перемещения.
С недвижимостью дела у "министерского" семейства обстоят куда лучше: Аваков задекларировал три квартиры площадью 657 кв. м, 71 кв. м и 58 кв. м., а также земельный участок площадью 1200 "квадратов".
Следует отметить, что помимо указанных сумм, в уставном капитале предприятий Аваков имеет более 9 миллионов гривен, из которых за границей - 8 млн 832 тысячи гривен.
Как известно, в конце прошлого года Аваков заявил, что в одной из поддонецких дач, группа людей обнаружила коллекцию, которую идентифицируют как такую, что имеет отношение к коллекции, которая исчезла несколько лет назад из голландского музея.
"Есть вероятность того, что коллекцию пытаются продать на черном рынке. Мы над этим работаем", - сказал глава МВД Арсен Аваков.