США начали летные испытания нового арктического беспилотника ArcticShark. Испытания проводит американская компания Navmar Applied Sciences совместно с министерством энергетики США.
Полеты арктического дрона проводят в Орегоне на полигоне неподалеку от Пендлтона, сообщает UAV Expert News.
Аппарат ArcticShark, разработанный специально для исследования климатических изменений в Арктике, оснастили 12 различными приборами и датчиками. С их помощью можно измерить множество параметров, включая силу и направление ветра, температуру, влажность и радиационный фон. Все эти приборы оптимизировали для надежной работы в условиях очень низких температур.
Размах крыла арктического дрона составляет 6,7 метра, при этом его максимальная взлетная масса ArcticShark - 283,5 килограмма. ArcticShark способен развивать скорость до 121 километров в час и подниматься на высоту до 4,6 тысячи метров.
После испытаний разработчики намерены получить разрешение Федерального управления гражданской авиации США на полеты дрона за пределами прямой видимости оператора.
Счета за газ уменьшатся: кто сэкономит средства в зимний период
Неделя без тепла в лютые морозы: украинцев заставят выживать
Повышение пенсий – только на бумаге: почему большинство стариков до сих пор не почувствовали индексацию
Депортация из Польши: к чему готовиться мужчинам
Разработчики надеются завершить все испытания и сертификационные процедуры беспилотником до конца 2017 года. А в следующем, 2018 году ArcticShark планируют перебазировать в Университет Аляски в Фэрбанксе, который и будет использовать аппарат для климатических исследований.
Как сообщал сайт Знай.ua, американские инженеры компании UPS превратили дрон в курьера.