В Киеве задержали опасного грабителя. Он поил людей сильнодействующим препаратом, а когда они теряли сознание, забирал их вещи.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Киева. Задержанным оказался житель Харькова и уже доказана его причастность к шести эпизодам, но он признается в большем количестве преступлений. Мужчина знакомился с будущими жертвами возле станций метро и на автовокзале, угощал их кофе или другими напитками, куда незаметно добавлял сильнодействующий медицинский препарат типа "клофелин", после чего ждал, когда жертва потеряет сознание. Одно из ограблений закончилось смертью жертвы.

В течение года в полицию обратились несколько граждан, которые при аналогичных обстоятельствах пострадали от действий неизвестного грабителя. После знакомства с мужчиной, который назывался разными именами и угощал их кофе или другим напитком, они теряли сознание, а очнувшись через некоторое время, потерпевшие обнаруживали отсутствие денег, гаджетов и одежды.

"Оперативные сотрудники получили информацию о причастности к указанным преступлениям мужчины, который около года назад поселился на территории района. В столицу он приехал из Харькова, где отбывал наказание за грабежи", - рассказал детали дела начальник Голосеевского управления полиции Сергей Куленко.

В Киеве он арендовал квартиру, но нигде официально не работал. Грабителя удалось вычислить после просмотра камер видеонаблюдения. Задержанный неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений и провел в тюрьме более десяти лет.

Популярные статьи сейчас

Пенсии вырастут на 800-1500 грн: какой категории пенсионеров повезет больше всего

Отсрочка от мобилизации: кто точно останется дома, а кто рискует попасть на фронт

Прикрыться возрастом не удастся: под мобилизацию попадут даже пенсионеры

С уклонистов снимут все обвинения: как исчезнуть из списков ТЦК

Показать еще

Полиция проводит досудебное расследование по статье Уголовного кодекса "разбой", но после смерти одной из его жертв от препарата статью переквалифицируют.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, в Киеве мужчина решил ограбить детский сад и у него почти получилось. Но злоумышленника схватили, когда он уже вылезал из окна обратно.