Председатель Наблюдательного Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин пытается протолкнуть через нового председателя правления НБУ идею запустить печатный станок с целью "запустить кредитование экономики". Об этом говорится в материале на сайте Medium, передают Вести.

Как утверждают эксперты, такие инициативы чрезвычайно рискованные и могут привести к негативным экономическим последствиям.

Сейчас специалисты к выводу, что экономика Украины была стабильной именно потому, что предыдущее руководство НБУ всеми возможными средствами избегало включения станка. В частности из-за этого удавалось сохранить беспрецедентно низкий уровень инфляции в стране.

Но, в случае, если НБУ прислушивается к рекомендациям Данилишина, то эксперты ожидают существенного роста цен и ослабление гривны.

"Умеренные действия предыдущего правления НБУ позволили удержать инфляцию на одном из самых низких уровней за все время независимости Украины - около 4%. Эмиссия гривны, которая предлагается главой совета НБУ, несомненно приведет к значительному ускорению инфляции и мгновенного ослабления гривны. Даже текущие официальные прогнозы украинского правительства предусматривают рост обменного курса доллара к гривне на 10% в течение этого года ", - говорится в материале.

Популярні новини зараз

Якщо на гривню більше – субсидію не отримаєте. Який дохід повинен бути для пільги

Астролог назвав точну дату закінчення війни – надії на 2024 рік були марними

Залишать голими та босими: комунальники пообіцяли "не райдужну перспективу" всім боржникам

Які електроприлади "тягнуть" найбільше - зараз це дуже важливо знати

Показати ще

По официальным прогнозам правительства, средний курс доллара в 2021 году составит 29,1 гривны. Впрочем, авторы материала отмечают, что из-за эмиссию гривна может "упасть" и значительно больше.